Наука без стереотипов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Участников: 2

Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Жеманный Дровосек Пт Окт 16, 2009 6:45 am

Сложно не прибегая к подсказкам извне сразу растолковать прежде всего для самого себя, что такое память. Тем не менее, выбирая слова из личного запаса, и, несомненно, опираясь на свежечитаную вику, скажу: память - прежде всего набор безусловных ассоциаций, порожденный стабильным однородным систематическим электрохимическим взаимодействием комплексов нейронов головного мозга. Обеспечивается такого рода постоянное "давление" на мозг (что спинной, что головной) вполне обычными вещами: общими, устойчивыми схемами социализации, воспитанием, образовательными системами, нормами всевозможных "узаконенных" в обществе практик. То есть все очень физиологично и тривиально.

К чему бы такой зачин? К тому, чтобы отвлечь от лирических размышлений на тему "память - это мы, память - это наше все, память - это наша история, это мы сами"... Это все *нецензурная брань*, ребята. Память должна восприниматься как нечто очень интерсубъективное, как физиологическое свойство, постоянно с каждой минутой мутирующее в нечто новое. По мере прироста информации, по мере взаимодействия шаблонов восприятия и других интересных и не всегда логических или даже осознанных схем, мы постоянно вырабатываем новые оценки и отношения к событиям прошлого, иначе говоря, нет никакого человеческого "я" из прошлого, нет *моего отношения "тогда-то к тому-то". Есть только здесь и сейчас. Разумеется, некоторая преемственность сохраняется, но можно говорить только о некоторой "базе", общей для большинства, об устойчивом социальном поведении, например.

"А это еще что за поебень была?",- спросите вы. А все просто. Недавно общался на тему взаимоотношений с одной барышней, так она утверждала, что люди могут сохранять теплые чувства друг к другу на расстоянии, просто общаясь по асям, скайпам и прочими извращенными бесконтактными способами. Я бодро ответил ей, что такая уверенность совершенно беспочвенна, ибо если не делить какую-то одну реальность, одни проблемы и одни ощущения - можно только отдалиться. Максимум можно сохранить нейтралитет и совершенно "остыть" друг к другу. А вообще чаще случается так, что люди наглухо забывают о существовании другого\другой. В ответ на эту мою позицию я услышал только одно:"......... мило)" *в оригинале ........... nice)

Итог: прошлого нет, будущего еще не случилось, есть единственная реальность - "здесь и сейчас", такая как воспринимается сейчас тобой, с тем багажом, которым ты в данную конкретную минуту можешь распорядиться, дорогой друг. Нельзя выстроить отношение к человеку\событию\идее, не соприкасаясь с контекстом, не находясь "внутри события". Обращения просто к памяти или к символическим посредникам не пройдут. Очень хочется это все дополнить кучей лирических пассажей, но, боюсь будет очень уж утомительно. Свое мнение я передал как мог. Где-то, возможно, не достаточно точно аргументировал или просто проигнорил аргументацию, подумав, что и так все очевидно. В любом случае это моя аксиоматика и мое мнение. Желающие внести что-то новое, раскритиковать или представить свою непротиворечивую точку зрения - welcome! Век живи - век учись.
Жеманный Дровосек
Жеманный Дровосек

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Admin Пт Окт 16, 2009 1:27 pm

Ну не знаю. Я процитирую фразу из анимешки Лейн - если вы чего то не помните, то этого и не было. Так что нужно просто переформатировать всю свою поебень, и жизнь расцветет красками))

Admin
Admin

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2009-10-09

https://derian.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Жеманный Дровосек Пт Окт 16, 2009 4:17 pm

а речь не о том, что нужно что-то забывать или внезапно "обрести мир и покой". Тут никакой драмы нет. Я заявляю практически официально: ничего построить на каком угодно "прошлом" строго невозможно, только-то и всего. А жить надо настоящим. И решать все вопросы не откладывая на завтра и не оглядываясь назад. Разумеется, голову никто не отменял, думать надо всегда, но думать о том, что сейчас вокруг тебя, что ты видишь, слышишь и прочим образом воспринимаешь. Остальное от лукаваго и ведет к неизбежному извращению действительности и печальным результатам. Таков закон "динамических массивов" (типа памяти, мышления или даже восприятия). Или сейчас или никогда. Придумай мне физическую аналогию лучше, чем редукция фон Неймана, и я отвечу, понимаешь ли ты меня.
Жеманный Дровосек
Жеманный Дровосек

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Admin Пт Окт 16, 2009 4:54 pm

Ну приведу такой пример. Щас развивается динамичная область мышления, называемая квантовая психология. Это пошло из квантов и является мышлением потенциального будды. Как то так.

Admin
Admin

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2009-10-09

https://derian.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty *нецензурная брань* ту люсю=)

Сообщение  Жеманный Дровосек Пт Окт 16, 2009 5:18 pm

а можно без эзотерических запилов? и тогда уже определи, что такое есть квантовая психология Wink

мышление будды, бля, чтобы придти к мышлению будды нужно срочно покинуть форум и предаться созерцанию красоты и гармонии природы! xD
Жеманный Дровосек
Жеманный Дровосек

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Admin Пт Окт 16, 2009 5:26 pm

Да кто спорит то? Можно на природу. А можно просветление получить и в городе. Как то так.
Многие святые выходили из городов, подобных нашим дырам. Например, Иоанн Крондштадский.

Что мешает то

Admin
Admin

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2009-10-09

https://derian.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty хехехехе

Сообщение  Жеманный Дровосек Пт Окт 16, 2009 5:47 pm

Представил себе Иоанна Кронштадтского, сидящего на форуме, окруженного техногенными джунглями из стекла и бетона. Сидит себе, флудит, новости почитывает, торренты льёт и просветляется... просветляется... а потом как подумает, что надо яркости на мониторе поубавить, а контрастности, наоборот, - повысить. Покрутил-повертел, пощелкал кнопочками, остался доволен, вошел в Нирвану и стал с утроенным усердием флудить, троллить и знакомиться с кавайными лолли =) такое, наверное, у него было просветление.

Но я придумал другой способ... пойду на солнышко, на ветерок, на крыльцо родного уже теперь БЦ, закурю сигаретку, на людей посмотрю, себя покажу. Прослежу за медленно растворяющимися в холодном осеннем воздухе кольцами табачного дыма, тихо шуршащей под ногами осенней разноцветной листвой, спешащими куда-то людьми и автомобилями... Задумаюсь о вечном, сделаю пару коротких звонков, обдумаю планы на эту пятницу и достигну просветления, ибо мысли мои наполнятся спокойствием и ожиданием благодатного вечера.
Жеманный Дровосек
Жеманный Дровосек

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Admin Пт Окт 16, 2009 6:37 pm

Ну дак верно все.. я вот веду жизнь просветленного хикки)) ни тебе тян, ни домашнего интернета, ваще ничего нет))

Admin
Admin

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2009-10-09

https://derian.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Жеманный Дровосек Пт Окт 16, 2009 6:52 pm

Admin пишет:ни домашнего интернета, ваще ничего нет
вот это и называется нереальный *нецензурная брань*
там что, локалку протянуть не могут на ЧТЗ или где ты там сейчас?
Жеманный Дровосек
Жеманный Дровосек

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном Empty Re: О памяти: генерализованной психической, моторной и процедурной в основном

Сообщение  Admin Пт Окт 16, 2009 7:12 pm

Да родители мудаки страшные

Admin
Admin

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2009-10-09

https://derian.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения